Мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда.

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы.

27.01.20 Юнармейцы школы приняли участие в митинге, посвященном, снятию  блокады Ленинграда.

ЖИВАЯ ИСТОРИЯ: ХЛЕБ В БЛОКАДНОМ ЛЕНИНГРАДЕ

В наши дни мы часто слышим «Не хлебом единым»… Это конечно так, если не задуматься об истиной цене хлеба. В старину говорили: «Хлеб- всему голова». Хлеб считался священным символом еды. Народ веками складывал о нем поговорки, поэты воспевали в своих лирических стихах, а художники изображали его на своих полотнах. Особенно трогателен до слез в живописи и в стихах образ блокадного хлеба. Страшно даже подумать о том, какова же на самом деле была настоящая цена этого кусочка черного хлеба. Иногда цена этого маленького кусочка хлеба равнялась цене даже не одной человеческой жизни.

Блокадный хлеб… Муки в нем было ненамного больше, чем жмыха, целлюлозы, соды, отрубей. Форму для выпечки которого смазывали за неимением другого соляровым маслом. Есть который можно было, как говорили сами блокадники, «только запивая водой и с молитвой».. Но и сейчас нет для них ничего дороже него.

24.01.20 Литературно-музыкальная композиция "Был город-фронт ,была блокада..." , где приняли участие юнармейцы-малофеевцы.

С 22.01 по 27.01.20 учащиеся 1- 4 классов посетили кинолекторий «Блокадный Ленинград. Дневник Нины Муравьевой» в в/ч 02511

Категория: Школьные новости | Просмотров: 74 | Добавил: светник | Рейтинг: 5.0/1