«Обучающиеся по общеобразовательным программам начального общего образования в образовательных организациях Ленинградской области, реализующих основные общеобразовательные программы, получают бесплатное горячее питание, предусматривающее наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, каждый учебный день в течение учебного года в определённые общеобразовательной организацией часы, с учётом режима занятий, обеспечиваются завтраком и обедом.»

Постановление Правительства ЛО № 555  от 06.08.2020г.

Ежедневное меню: 03.03.2021г., 04.03.2021г, 04.03.2021г.

Опрос родителей "Удовлетворённость школьным питанием"

Результаты  опроса родителей

В  рамках Постановления Правительства Ленинградской области  установлена стоимость питания в день:

-льготное (бесплатное) двухразовое питание (в том числе обучающихся 1-4 классов) - 108 рублей в день:   завтрак - 42 рубля, обед - 66 рублей.

-обеспечение молоком (кисломолочными продуктами) обучающихся 1-4 классов - стоимость 13 рублей 50 копеек (200 грамм).

Стоимость  питания за родительскую плату: завтрак - 65 рублей, обед - 55 рублей.

Ответственный по питанию - Анна Николаевна Шигапова 8(81378)99-151

Горячая линия Комитета образования (г.Выборг) 8(81378)21121

Школьная столовая рассчитана на 160 посадочных мест. С 01.02.2011 года столовая находится в составе МУП «ВР» ЛО «Комбинат  социального питания». В штате блока питания состоит 5 человек.

Столовая работает согласно примерному десятидневному сезонному меню. Меню согласовано с начальником Роспотребнадзора И.И. Захаровым.

Меню сбалансировано по содержанию белков, жиров, углеводов и калорийности и соответствует нормативам СанПиНа.

В буфете  школы, на любой перемене, обучающиеся могут приобрести  выпечку в ассортименте, холодные закуски и напитки в мелкой индивидуальной расфасовке.

Нормативно-правовая база:

Приказ о ведении родительского контроля качества питания в МБОУ "Каменская СОШ"

Положение  о родительском контроле качества питания

Постановление Правительства Ленинградской области от 6 августа 2020г. № 555 "О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области   от 24 октября 2006 года № 295 "Об утверждении  Порядка организации бесплатного питания в образовательных организациях Ленинградской области   и установлении стоимости бесплатного питания обучающихся в образовательных организациях Ленинградской области".

Областной закон Ленинградской области от 17.03.2017 № 72-оз "Социальный кодекс Ленинградской области" (принят ЗС ЛО 25.10.2017)

Закон №83-оз от 18 октября 2011 года "О наделении органов местного самоуправления МО ЛО отдельными государственными полномочиями по предоставлению питания на бесплатной основе (с частичной компенсацией его стоимости) обучающихся в ОУ, расположенных на территории ЛО

Областной закон Ленинградской области от 8 июля 2020г. "О внесении изменений в статью 4.2 областного закона "Социальный кодекс Ленинградской области"   и в областной закон "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными   полномочиями Ленинградской области по предоставлению питания на бесплатной основе (с частичной компенсацией его стоимости)

обучающимся в образовательных организациях, расположенных на территории Ленинградской области".

Методические рекомендации:

Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций.

Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях.

Методические рекомендации "Формирование культуры здорового питания обучающихся, воспитанников"

Примерное десятидневное меню рационов  горячего питания (завтрак, обед)

План работы комиссии по организации и контролю за качеством питания

Занятия в рамках кружка "Здоровое питание"