Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВторник, 25.06.2019, 20:51

Библиотека

Библиотека должна стать информационным и культурным  центром для обучающихся, родителей и учителей!

Только тогда можно возродить читающую нацию, воспитать поколение доброй воли, добра, разума.

Положение о библиотеке

Библиотека как часть воспитательной системы школы
 Воспитательная система школы направлена на реализацию региональной концепции воспитания школьников и включает в себя целевые программы:

• Здоровье каждого-богатство всех

• Сердцу подвига биться вечно

• В человеке все должно быть прекрасно

• Радость в труде

• Ты гражданином быть обязан

• Взрослые и дети - неразлучные друзья

• Деятельность библиотеки отражает все направления заявленных программ; при этом используются различные формы и методы работы по развитию традиций семейного чтения и совместных форм проведения досуга.

Формы и методы работы по возрождению семейного чтения

Главными нравственными ориентирами выпускника нашей школы должны стать ответственность перед обществом, семьей и собой; ответственное и сознательное отношение к деятельности, умение реализовать свои нравственные вопросы. Выполняя данные задачи, библиотека использует различные формы и методы нравственно-эстетического воспитания школьников: эстетические беседы, творческие конкурсы, семейные праздники, коллективные игры, общешкольные мероприятия, ставшие традиционными.

Для начальной школы разрабатываются мероприятия, которые должны помочь учащимся освоить ценности и культуру общества, в котором они живут, а библиотека становится связующим звеном между учителем и ребенком. Традиционное мероприятие «Мы – читатели» проходит ежегодно в рамках Недели детской книги. Это экскурсия по библиотеке, инсценировка и запись первоклассников, которые становятся полноправными читателями.

В соответствии с основными направлениями развития МОУ «Каменская средняя общеобразовательная школа», библиотека ставит перед собой следующие задачи

· Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечно-библиографического и информационного обслуживания обучающихся и педагогов;

· Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя, информационной культуры и культуры чтения;

· Качественное повышение мотивационной составляющей обучения и воспитания;

· Повышение эффективности целевых воспитательных программ, развитие творческих способностей обучающихся;

· Совершенствование традиционных и освоение новых технологий в библиотечной работе;

Основные функции библиотеки

· Образовательная

· Информационная

· Культурная

Количество обучающихся - 517, из них читателей 450

Количество учителей - 40, из них читателей 40

Другие работники и родители - 58

Объем библиотечного фонда на 01.09.10 – 11010 экз.

Объем учебного фонда на 01.09.10 – 12874 экз.

Поступило за отчетный период: 15 экз.художественной литературы, 225 экз.учебной литературы.

Часы работы 8.30-16.15

8.30 - 9.00 – внутрибиблиотечная работа

9.00 – 15.45 – работа с пользователями библиотеки

14.15 - 15.45 – время пользователей Интернет-сайтов (по предварительной записи)

15.45 – 16.15 - внутрибиблиотечная работа

Последний день месяца – санитарный

Сотрудники:

Заведующая библиотекой Ларионова Ольга Сергеевна

Сведения о библиотеке

Федеральный перечень учебников . Можно ознакомиться здесь

Творческая деятельность библиотеки

Уважаемые родители, ученики и преподаватели школы на нашем сайте вы можете познакомиться с небольшим фотоотчетом проводимых творческих мероприятий на базе нашей школьной библиотеки.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

«  Июнь 2019  »